Престольный праздник отметил наш приход

26 августа в храме Минской иконы Божией Матери состоялся престольный праздник.

Уютная, душевная атмосфера царила в этот день в храме, украшенном цветами. По традиции в этот день на праздничное богослужение собираются не только постоянные прихожане, но и многочисленные паломники из других приходов.

Минская икона Божией Матери — одна из наиболее почитаемых православных святынь Беларуси. Согласно преданию, икона была обретена на водах Свислочи в 1500 году. Верующие всегда с благоговением относились к образу Богородицы, смогли сберечь икону во время гонений на веру и в годы Великой Отечественной войны. Сегодня икона Божией Матери Минская пребывает в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска.

Праздничную Божественную литургию в стенах нашего храма возглавил архимандрит Алексей Шинкевич (г.Минск). Сослужили ему клирик прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.Минска иерей Вадим Скрундь, настоятель храма Минской иконы Божией Матери в Смолевичах иерей Никодим Пашков и клирик храма иерей Димитрий Борисов.

После литургии был отслужен молебен. Верующие просили Богородицу о заступничестве и покровительстве.

Настоятель прихода поздравил прихожан с праздником, пожелал всем Божией помощи по молитвам Пресвятой Богородицы, напомнив о том, что мы должны стремиться по мере сил и возможностей подражать благочестивой жизни Матери Божией.