Встречи, выставки и экскурсии ко Дню православной книги

С 11 по 15 марта в школах Смолевичского района прошли встречи со священниками и выставки православной литературы, посвящённые Дню православной книги. Целью встреч было познакомить учащихся с историей этого праздника. Школьники узнали, что он приурочен к дате выхода в 1564 году первой печатной книги на Руси — «Апостола». Священнослужители делились с молодежью мыслями о значимости книги в жизни каждого человека, особенно о ценности Библии, которая актуальна во все времена. Они также говорили о том, как важно в нынешнем информационном пространстве не утратить связь с книгой в изобилии множества источников информации.

Кроме того, в эти дни для школьников были организованы экскурсии в храм Минской иконы Божией Матери, где учащиеся посетили выставку древних христианских книг. Среди них были жития святых, книги по церковно-славянскому языку, детская православная литература, толкование Священного Писания, а также исторические издания богослужебных книг.
Помимо мероприятий с участием священнослужителей, в школьных библиотеках были организованы выставки православной литературы из собственных фондов, где каждый школьник мог взять книгу по своему интересу.